​15 января в МБОУ «СОШ № 6 им. Сирина Н.И.» прошли мероприятия, посвященные дню памяти подвига Николая Ивановича Сирина.

На втором этаже школы у мемориальной стены был организован Пост №1, прошла церемония возложения цветов. Ребята минутой молчания почтили память Героя, а также всех солдат, не вернувшихся с мест сражения. Педагоги приняли участие вцеремонии возложения цветов в Парке Победы.

Для обучающихся прошли классные часы, посвященные подвигу Николая Ивановича. Ребятам рассказали о жизни героя, о его службе и героическом поступке.

Для старшеклассников была организована дискуссия с участием гостя кавалера ордена Красной Звезды, ветерана войны в Афганистане, участника боевых действий на Северном Кавказе, председателя Совета Ветеранов "Баграм" Науменко Андрея Анатольевича, темой которой стал героизм и его понимание современными школьниками.Ветеран поделился своим мнением о подвиге,рассказал истории из своей армейской и гражданской жизни. Ребята рассуждали над сложными вопросами о ценности жизни, о выборе, нравственности и порывах души во имя спасения других.

Радует, что для обучающихся МБОУ «СОШ №6 им. Сирина Н.И.» тема патриотизма, доблести, чести близка и значима. Хочется верить, что в их головах крепко уложится мысль о недопущении войны и сохранении мира.