​Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этой памятной даты в МБОУ «СОШ № 6 им. Сирина Н.И.» прошли мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирование у учащихся осознания исторического прошлого. Для обучающихся школы были проведены классные часы, уроки памяти «Блокадный хлеб», прошел онлайн-урок «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов, а также услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Для старшеклассников учителя историиорганизовали исторический квест. В фойе первого этажа был организован Пост №1.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Педагоги приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы.

Проведенные уроки, посвященные блокадной теме, оставили неизгладимые впечатления у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить и осмыслить опыт поколений.