УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ ШКОЛЫ

Рождение новых традиций – «Директорский приём»

В канун Международного дня инвалидов в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» состоялся Директорский приём для родителей детей-инвалидов с целью изучения мнения родителей в отношении качества предоставляемых образовательных услуг детям-инвалидам и создания оптимальных условий получения качественного образования детьми с ОВЗ в образовательной организации.

На встрече присутствовали 9 родителей, 3 члена Управляющего совета школы, представители администрации.

Встреча началась с гостеприимной чашки чая и лёгкой инструментальной музыки, создающей обстановку комфорта, безопасности и даже интриги.

Директор школы  А.В. Проворова  поприветствовала  присутствующих и выразила надежду на плодотворное сотрудничество родителей и педагогического коллектива школы в  создании комфортных условий для получения образования детьми-инвалидами.

Заместитель директора по УВР С.К. Шмурыгина рассказала о системе работы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» по предоставлению образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам. Неподдельный интерес и умиление  вызвала  видеозарисовка о  шефской помощи девятиклассников  - волонтёров  первоклассникам, обучающимся по адаптированным образовательным программам для детей с ОВЗ.

В непринуждённой обстановке мамы, папы, бабушки и даже дети высказывали своё мнение о школе, процессе обучения, взаимоотношениях в классе.

Вопросы, задаваемые  родителями:

- чем отличается адаптированная образовательная программа от общеобразовательной  программы;

- весной текущего года родители первых классов испытали стресс  во время прохождения ПМПК,  будут ли ежегодно обследоваться дети на ПМПК;

- зачем надо подавать ИПР в школу на детей-инвалидов;

- зачем нужен статус ребёнок с ОВЗ ребёнку-инвалиду;

-  в классе обучается 2 ребёнка-инвалида, остальные дети с ЗПР. Что такое задержка психического развития?

На вопросы родителей ответили А.В.Проворова,  директор школы,  С.К. Шмурыгина, заместитель директора по УВР, курирующая вопросы психолого-педагогического сопровождения, Н.А.Токарева, заместитель директора по УВР, курирующая вопросы начального общего образования.

Предложения родителей:

-  сделать лестницу с перилами при входе для опоры детям-инвалидам;

- продолжить практику проведения подобных встреч.

При завершении Директорского приёма родителям были вручены подарки, сделанные руками мальчиков на уроках технологии – обезьянки (символ 2016 года) и деревянные толкушки.

Наиболее активным родителям по ходатайству классных руководителей  вручены Благодарственные письма за активное участие в жизни класса, за творческий подход к организации внеклассных мероприятий, за внесение личного  вклада  в укрепление материально-технической базы учебного кабинета.

Нежными и ласковыми словами песни «О маме» в исполнении обучающееся 1а класса Комиссаровой  Марии завершился первый Директорский приём, который укрепил веру родителей в то, что их дети выйдут из стен школы социально адаптированными выпускниками.

Члены Управляющего совета,  кулуарно обсуждая прием директора, единодушно высказывали мнение о зародившейся в школе новой традиции, которая обеспечивает преемственность поколений, когда учащиеся девятых классов оказывают помощь, поддержку и уход за младшими детьми в школе. Это может способствовать созданию детской организации и ученического самоуправления.

Ярославкина Н.П., заместитель председателя

Управляющего совета МБОУ СОШ №6