Фотоэкскурсия в "старую школу"

МБОУ СОШ № 6 г. Ханты-Мансийска

(регистрация юридического лица до 01.07.2002 г. при создании

дата присвоения ОГРН 11.12.2002 г.

ОГРН - 1028600513644)

Средняя общеобразовательная школа № 6 - одна из старейших школ города Ханты-Мансийска. В 2013 году ей исполняется 80 лет.

Летопись школы начинается с 1933 года, с того времени, когда была организована Остяко-Вогульская национальная школа-интернат, в которой дети коренных народов получали образование. Для национального округа туземная школа готовила собственную интеллигенцию, знающую вновь созданную письменность народов, не имеющих раньше на своем языке ни книг, ни учебников. Первым директором национальной школы был Магрычев Иван Степанович, который преподавал математику и физику.

1937 год. Авторитет и влияние туземной школы среди коренного населения возрастает. Впервые за пять лет в школу приехали учиться в старшие классы дети кочевников тундры. Задача в том, чтобы оправдать и повысить авторитет школы перед народами ханты и манси. Среди выпускников туземной школы были: Анна Митрофановна Конькова - писательница, фольклорист, почетный гражданин города Ханты-Мансийска, Хеония Петровна Пухленкина - музейный работник, заслуженный деятель культуры ХМАО, почетный гражданин города Ханты-Мансийска.

1940 год. С 1 сентября национальная школа реорганизована в начальную и подготовительное отделение Остяко-Вогульского педучилища с трехгодичным сроком обучения (5-7 классы).

1952 год. Школа реорганизуется в семилетнюю школу № 6, директором которой становится Максимов Георгий Петрович, завучем -Гричанин Анатолий Николаевич.

1959 год. Началось строительство нового здания школы. На строительстве трудится более двадцати человек, но среди них только трое кадровых рабочих стройуправления, остальные учащиеся городских школ. Девочки и мальчики подвозят песок, подносят щебень, сами делают цементный раствор, заливают им фундамент.

1960 год. К началу 1960- 1961 учебного года новая школа раскрыла свои
двери для учащихся. На Всероссийском съезде учителей Мазиковой Евгении Сергеевне, учителю географии школы, первой в округе присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

1961 год. Семилетняя школа № 6 переименована в восьмилетнюю.
1989 год. Школа сделала свой первый выпуск, как средняя общеобразовательная школа.

2004-2006 гг. Ведется строительство нового здания школы. Учащиеся и педагоги временно занимаются в школе – спутнике.

2006 г. Коллектив школы в участвует в конкурсных мероприятиях Приоритетного национального проекта «Образование» «Лучшее образовательное учреждение, реализующее инновационные образовательные программы» и получает грант Главы города в номинации «Здоровье и образование».

2006-2007 гг. Начато обучение в новом здании по ул. Рознина 27. Открыты для города коррекционно-развивающие классы V вида для детей с задержкой речевого развития.

2010г. Распоряжением Администрации города Ханты-Мансийска от 23.11.2010 г. № 407-р изменен тип образовательного учреждения на "муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №6" (МБОУ СОШ №6).